На самолете авиакомпании Alaska Airlines была объявлена террористическая угроза из-за вызывающего поведения троих пассажиров. Как сообщает Reuters, впоследствии выяснилось, что обеспокоившие экипаж действия пассажиров были частью иудейской молитвы.

Инцидент произошел на борту лайнера, летевшего из Мехико в Лос-Анджелес. Вскоре после вылета из мексиканского аэропорта трое граждан Мексики стали громко разговаривать на непонятном для окружающих языке. При этом мексиканцы совершали странный ритуал, привязывая к рукам и лбам черные коробочки неясного предназначения.

Увидевшая это стюардесса доложила о происходящем пилотам. Те, в свою очередь, заперлись в кабине и объявили тревогу по бортовому радио.

В конечном итоге самолет благополучно приземлился в международном аэропорту Лос-Анджелеса, где его встречали пожарные расчеты, полиция и ФБР. Виновников переполоха задержали.

В ходе допроса выяснилось, что задержанные мексиканцы являются ортодоксальными иудеями. Странные приспособления, которые были на них, оказались тфилин - коробочками с написанными на пергаменте отрывками из Торы, которые используются иудеями в повседневных молитвах.

По словам задержанных, во время полета они привязали к себе тфилин и принялись молиться на иврите, чем вызвали беспокойство у экипажа самолета, не знакомого с еврейской религиозной традицией.

Ритуал, связанный с наложением тфилин, вызывает недопонимание на Западе не впервые. В 2010 году из-за иудея, наматывавшего на себя ремешок с тфилин, экстренно сел самолет авиакомпании US Airways. В том же году иудея, путешествовавшего на пароме по Новой Зеландии, временно задержали за ношение странного приспособления, которое опять же оказалось тфилин.